"Commissions municipales" : composées d'élus locaux, elles sont présidées par le maire (et par délégation par un autre élu, généralement un adjoint). Leur nombre et leur composition dépendent du conseil municipal qui peut les créer ou les recréer. Elles n'ont aucun pouvoir décisionnaire.

COMMUNE DE ZIGUINCHOR

MEMBRES DES COMMISSIONS JUILLET 2014

Nbre

Prénoms et Nom

Date et lieu          
de naissance

Profession

Parti ou Coalition politique

Adresse

                      COMMISSION ENVIRONNEMENT ET GESTION DES RESSOURCES NATURELLES

1.

Mamadou BARRY, Pdt

03/03/1971 à Zchor

Banquier

BOOK LIGUEYAL ZIGUINCHOR

Ziguinchor

2.

Abdou DIALLO, V/Pdt

23/03/1958 à Zchor

Contrôleur Gestionnaire

-«-

Boucotte

                                              COMMISSION SANTE ET AFFAIRES SOCIALES

1.

Amadou DIATTA, Présidt

18/08/1968 à Zchor

Agt Développement

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Boucotte Ouest

2.

Adjiaratou TRAORE, V/Pdte

18/06/1962 à Vélingara

 Ménagère

-«-

 Kansahoudy

                                   COMMISSION URBANISME, HABITAT et AFFAIRES DOMANIALES

1.

Kaousou Kaba BODIAN, Pdt

 

Avocat

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Kansahoudy

2.

Amidou KASSE, V/Pdt

00/00/1953

Retraité

-«-

Alwar

                                                  COMMISSION EDUCATION et FORMATION

1.

Doudou Dièye GUEYE, Pdt

19/08/1964 à Zchor

Professeur UAS/Zig

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Boucotte Est

2.

Ousmane DIATTA, V/Pdt

14/01/1977 à Diattacounda

Enseignant

-«-

Diéfaye

                                              COMMISSION AGRICULTURE, ELEVAGE ET PÊCHE

1.

Alassane SARR, Président

25/09/1951 à Zchor

Directeur Sté

RES LES VERTS

HLM Boudody

2.

Moussa MANE, V/Président

09/11/1966 à Sindima

Enseignant Privé

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Néma I

                                             COMMISSION COOPERATION DECENTRALISEE

1.

Amadou BADJI, Président

18/04/1974 à Zchor

Enseignant Chercheur

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Djissoucoupapaye

2.

Marie Emilie CAMARA, Vice Présidente

En 1964 à Kaboungoutte

Agt d’Administrat°

-«-

Boucotte Centre

                                            COMMISSION JEUNESSE, EMPLOI et SPORTS

1.

Samo  COLY, Président

13/04/1983 à Zchor

Etudiant

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Soucoupapaye

2.

Salimata BADJI, Vice Présidente

13/07/1961 à Bignona

Ménagère

-«-

Belfort

                                                COMMISSION ETUDE, PLANIFICATION ET FINANCES

1.

Mame Aly SEYDI, Président

11/01/1969 à Zchor

Dr Pharmacien

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Djirigho

2.

Balla DIATTA, V/Président

26/11/1963 à Diattacounda

Enseignant

-«-

Peyrissac

                                              COMMISSION CULTURE et ANIMATION URBAINE

1.

Boubacar GASSAMA, Pdt

03/03/1965 à Zchor

Opérat. Economique

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Boucotte Est

2.

Mariama DIALLO, V/Pdte

15/08/1969 à Diannah Malarie

Enseignante

-«-

Kadior

                                                               COMMISSION TRANSPORT

1.

Kadialy GASSAMA, Pdt

00/00/1964 à Baraka Pakao

Enseignant

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Kandé Sibenk

2.

Souleymane DIAWARA, Vice Président

20/08/1969 à Zchor

Commercial

-«-

Santhiaba

    COMMISSION RELATION AVEC LA SOCIETE CIVILE, LES COMMUNAUTES et AFFAIRES RELIGIEUSES

1.

Adama SEYDI, Président

31/10/1969 à Zchor

Comptable

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Escale

2.

Diénaba MANE, V/Pdte

05/05/1955 à Zchor

Commerçante

-«-

Boucotte Est

                               COMMISSION INDUSTRIE, COMMERCE et SECTEURS INFORMELS

1.

Doudou KA, Président

29/01/1974 à Zchor

Ingénieur

BENNO BOKK YAAKAR

Ziguinchor

2.

Ibrahima BADJI, V/Pdt

00/00/1953 à Coulaye

Enseignant

BOKK LIGUEYAL ZIGUINCHOR

Santhiaba

                                                  COMMISSION COMMUNICATION et TIC

1.

Marie Angélique MANGA, Présidente

14/12/1975 à Badiatta Souguère

Journaliste

BOKK LIGUEYAL ZIGUINCHOR

Ziguinchor

2.

Abdou Kadry GASSAMA, Vice Président

08/05/1967 à Zchor

Enseignant

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Boucotte Ouest

                                                    COMMISSION PROMOTION DE LA FEMME

1.

Awa  DIOP, Présidente

22/11/1962 à Zchor

Commerçante

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Néma II

2.

Rouguiyatou DIALLO, V/Pdte

12/04/1960 à Bignona

Commerçante

-«-

Escale

3.

Mariama MANGA, Rapport

31/10/1961 à Zchor

Ménagère

-«-

Diabir

4.

Mariama TOUNKARA, mbre

11/04/1962 à Zchor

Commerçante

-«-

Boucotte Est

5.

Seynabou  SADIO 02/03/1958 à Dakar Secrétaire de Direct° -«- Santhiaba

6.

Diénaba MANE 05/05/1955 à Zchor Commerçante -«- Boucotte Est

7.

Ramatoulaye  AW

00/00/1957 à Kolda

Commerçante

-«-

Boucotte Est

8.

Fatou  DIATTA

12/04/1970 à Niaguis

Opératr.Economique

-«-

Kandé Sibenk

9.

Adiaratou TRAORE

18/06/1962 à Vélingara

Ménagère

-«-

Kansahoudy

10.

Oulimata  NDIAYE

17/10/1956 à Zchor

Ménagère

-«-

Alwar

11.

Ndèye Fatou NDIAYE

19/10/1974 à St-Louis

Commerçante

-«-

Ziguinchor

12.

Fanta  DABO

17/09/1976 à Zchor

Commerçante

-«-

Ziguinchor

13.

Diénaba  CARVALHO

06/02/1975 à Zchor

Ménagère

-«-

Djibock

                                               COMMISSION PROMOTION DE LA FEMME

14.

Fanta  SANE

16/06/1978 à Zchor

Enseignante

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Castor

15.

Marie  DIEDHIOU

11/10/1960 à Dakar

Ménagère

-«-

Boucotte Nord

16.

Marie  MENDY

05/12/1952 à Dakar

Opératr.Economique

-«-

Santhiaba Est

17.

Salimata  BADJI

13/07/1961 à Bignona

Ménagère

-«-

Belfort

18.

Yandé  DIOUF

03/01/1956 à Zchor

Ménagère

-«-

Peyrissac

19.

Lountanding DIEBATE

27/01/1954 à Zchor

Ménagère

-«-

Djirigho

20.

Louisia BOISSY

20/03/1950 à Mandina Mancagne

Ménagère

-«-

Tilène

                    COMMISSION AMENAGEMENT DES BERGES, FLEUVES et ESPACES INTEGRES

1.

Djibril GUEYE, Président

24/08/1967 à Zchor

Agt Commercial

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Boudody

2.

Khady SARR

08/03/1973 à Zchor

Commmerçante

-«-

Tilène Centrale

                            COMMISSION ASSAINISSEMENT, VOIRIE URBAINE et TRAVAUX PUBLICS

1.

Mamadou Lamine GASSAMA, Président

16/07/1957 à Zchor

Chef d’Entreprise

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Peyrissac

2.

Moussa CISSOKHO

01/01/1966 à Zchor

Employé IPRES

-«-

Boucotte Nord

                             COMMISSION RESTRUCTURATION URBAINE et VIE DES QUARTIERS

1.

Ousmane  SAKHO, Pdt

24/07/1973 à Sédhiou

Enseignant

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Peyrissac

2.

Fatou  DIATTA, V/Pdte

12/04/1970 à Niaguis

Opératr. Economique

-«-

Kandé Sibenk

      COMMISSION DE REDUCTION DES RISQUES DE CATASTROPHES ET DES AFFAIRES HUMANITAIRES

1.

Moustapha GOUDIABY, Pdt

15/08/1958 à St-Louis

Enseignant

Union pour le Dévelopmt de Zchor KADIAMOR

Goumel

2.

Abdou Kadry GASSAMA, V/Pdt

08/05/1967 à Zchor

Enseignant

       -“-

Boucotte Ouest